
Самый большой остров в мире – где он находится и кто там живет
В мире существует множество различных городов. Каждый из них особенный по-своему. Сегодня мы детально познакомимся с самым южным городом Земли и России.
Наиболее южным городом в России, является Дербент. Это также древнейший российский город. Располагается Дербент в Дагестанской Республике, на середине расстояния между Каспийским морем и горным массивом Кавказа.
Население численностью в 94 тысячи. Город расположен у западного берега Каспийского моря. Он прикрывает проход в 3 км, который лежит между морем и горным ландшафтом. История образования города начинается с V века, когда персы стремились укрепить северные границы. Город был назван персидским словом «Дарбант», что переводится как крепость. Он имел интересную историю, в которой у него было много правителей. В истории города наблюдаются тяжелые времена упадка и расцвета. Он не сразу стал частью России. Сначала им владела Римская империя, в составе которой, город страдал от постоянных нападений и набегов. Но после войны между русскими и персами, благодаря мирному соглашению, Дербент оказался в составе России. Поначалу город служил железными вратами между Азией и Европой. Арабские граждане называют Дербент «Воротами ворот».
Каспийское море формирует климат города. Это чередование умеренного климата с субтропическим. Осень здесь достаточно долгая и теплая, весна – поздняя, зима не особо морозная. Снег лежит в течение двухнедельного срока. Лето – длинное и жаркое. В городе преобладает огромное количество ореховых рощ и фруктовых деревьев. Жители занимаются выращиванием орехов (миндаль и грецкий орех), фруктов (абрикосы, гранаты и цитрусовые), а также инжира. Дербент является известным поставщиком грецких орехов в России.
Раньше город имел особую популярность. Это был первый город по изготовлению шелка и бумаги по китайской технологии. Кроме того, это известная торговая точка между Востоком и Россией. Такие времена для города давно в прошлом.
Сейчас в Дербенте насчитывается большое количество красивых мест. Специализированная организация ЮНЕСКО, в 2003 году признала, что наиболее древняя территория города является всемирным наследием, выделив несколько древних памятников:
Это Ушуайя. Город является столицей провинции в Аргентине на острове Огненная Земля. На юг от него находится Чили, где насчитывается небольшое количество поселков, но не городов. Ушуайя лежит в Южном полюсе. В 30 км от него находится мыс Горн, а в 900 км от города простираются льды Антарктиды. Поэтому из города идут около 80 процентов круизов на ледяной материк.
Город располагается на южном берегу Огненной Земли, в широкой бухте. С северной части от него простираются горные массивы, на юге находится залив Бигл. Население Ушуайя около 50 тыс. Название города было положено британскими миссионерами. Они употребили местное обозначение данного района Yámana.
В начале 20 века был построен город вокруг места лишения свободы. Правительство Аргентины хотело увеличить численность граждан. Тюрьма служила местом для опасных преступников, по типу английской Тасмании и французского Острова дьявола. Сейчас там находятся два музея – тюремный и морской. Первыми строителями тюрьмы, поселка и железной дороги стали заключенные, приехавшие на остров в первой половине 20 столетия. Постепенно, в городе построили порт для комфортной швартовки суден. В городке насчитывается 6 улиц, основная из которых является Сан Мартен. Здесь построены гостиничные и магазинные комплексы, банковские учреждения и офисные компании. Мало кому нравится холодный климат и далекое расположение острова, поэтому постоянной численности населения в городе нет. Летом здесь всего +9, зимой – 0. Но туристы любят посещать самый южный в мире город, ведь отсюда можно поехать на остров птиц или остров волков – Лос – Льобос. А также посетить самое тихое место в мире – станцию Хабертон и замерзшие льды Антарктиды.
На аргентинской территории популярны барбекю и чай из трав, с оригинальным названием йерва-мате. Основное блюдо кухни – это жаркое на вертеле, шампурах либо крупной решетке. Истинное название блюда – асадо.
На местном почтовом отделении можно увидеть необычное изображение. Некоторые видят в нем страх местных племен перед новым изобретением – почтовым отделением. Другие считают, что на изображении умиротворенность и спокойствие первых жителей Ушуайя, которые испробовали попытку отправки сообщений через почту.
В летнюю пору можно отправиться к леднику Мартиаль через канатную дорогу, полюбоваться замечательными пейзажами и видом на город. В зимний период, ледник эксплуатируется по назначению, возможен спуск по ледяному склону. На подъем уходит от восьми до десяти минут.
Со стороны аэропорта открывается вид на пролив Бигль, названный в честь английского корабля. В течение 5 лет судно пребывало в кругосветном путешествии. Одним из пассажиров корабля был ученый Чарльз Дарвин. Он написал удивительные слова об острове Огненная Земля.
Лето здесь длится с первого месяца осени до первого месяца весны. В этот период в городской порт прибывают круизные лайнеры. Они путешествуют по пути из Буэнос-Айреса либо Рио-де-Жанейро в Пунта-Аренас, а затем через берега Чили в Пуэрто-Монт и Вальпараисо.