Содержание

1. Золотые медали
  2. Серебро и бронза
  3. Допинговый скандал

Сборная России в Рио-де-Жанейро заняла почетное четвертое место. Спортсмены выкладывались на сто процентов, чтобы вывести страну в пятерку лидеров. И им это удалось. Сколько медалей завоевала Россия в Рио? На XXXI Олимпийских играх российские спортсмены получили 56 медалей в двадцати видах спорта. Соревнования завершились 21 августа, и сейчас настало время проанализировать результаты выступлений.

Rio

Золотые медали

В копилке спортсменов из России 19 золотых медалей. В первый день Олимпиады российский дзюдоисту Беслан Мудранов принес нашей стране первую золотую медаль, через четыре дня с блеском прошел поединок еще один дзюдоист, Хасан Халмурзаев.

8 августа русская саблистка Яна Егорян добавила в копилку сборной еще одну золотую награду. Через два дня громкую победу в соревнованиях по фехтованию одержала Инна Дериглазова.

Сколько медалей завоевала Россия в Рио

Наших фехтовальщиков так воодушевили эти победы, что через 4 дня сборная страны по фехтованию взяла золото в командном турнире. Они одержали победу над французами с разницей в 4 очка.

13 и 14 августа стали плодотворными для нашей команды. В эти дни Россия получила золото в соревнованиях по спортивной гимнастике, Алия Мустафина уверенно сделала все элементы на брусьях. А команда саблисток победила сборную Украину со счетом 45:30. Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова взяли верх над Швейцарией. 14 августа Роман Власов взял награду в греко-римской борьбе, а на следующий день почетные награды получили борец Давит Чакветадзе и боксер Евгений Тищенко.

Затем заявили о себе синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, ставшие четырехкратными олимпийскими чемпионками. Через три дня сборная страны по синхронному плаванию заняла первое место.

20 августа можно смело назвать золотоносным днем для России. За день до закрытия игр наша команда получила пять золотых наград. Их принесла сборная по художественной гимнастике, а также борцы Абдулрашид Садулаев и Сослан Рамонов. А в руках Александра Лесуна оказалось золото за участие в пятиборье.

Серебро и бронза

Наши спортсмены завоевали 18 серебряных и 19 бронзовых наград.

Самым запоминающимся выступлением, закончившимся вручением бронзы, стало участие в парусной гонке 19-летней россиянки Стефании Елфутиной.

Стефания Елфутина

Также зрителям запомнилась еще одна молоденькая участница игр, Виталина Бацарашкина из Омска. Ей, как и Стефании, всего 19 лет. Она заняла второе место в соревнованиях по стрельбе из пневматики с 10 метров. Виталина – опытный спортсмен с длинным перечнем наград. Она является четырехкратной чемпионкой Российской Федерации, а также чемпионкой Европы по стрельбе.

Допинговый скандал

Из-за скандала, разгоревшегося вокруг истории с допингом, некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях. Эта ситуация повлияла на результаты нашей сборной, которая с легкостью могла занять первое или второе место.

Эти Олимпийские игры были непростыми для России. Несмотря на это, министр спорта Виталий Мутко заявил, что представители Российской Федерации блестяще прошли через все испытания, показав свою мощь и закаленный характер. По его словам, все победители должны получить награды от государства.

Олимпийские игры в Рио

На прошлых играх, проходивших в столице Великобритании, наша страна тоже заняла четвертое место. Правда, никаких допинговых конфликтов тогда не было, и спортсмены завоевали намного больше медалей. Они увезли в Россию 81 награду. На играх в Пекине в 2008 году наша команда получила 90 наград. После завершения Олимпиады в Рио можно с уверенностью заявить, что наших отважных спортсменов не пугают трудности.